В ближайшие годы в России произойдет значительное сокращение числа студентов - до 30%. Как передает корреспондент ИА REGNUM 24 апреля, об этом в ходе заседания комитета Государственной думы РФ по образованию сообщил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов. "Если нам не удастся заместить 30% сокращения контингента студентов, то, конечно, будут и пропорциональные сокращения и в преподавательском составе", - сообщил Ливанов.

Для того, чтобы "максимально сохранить преподавательский состав, нужно... выводить наши вузы на более тесные связи с промышленностью для того, чтобы они могли оказывать услуги, как по повышению квалификации, так и проводить научно-исследовательские работы и получать дополнительные источники дохода", говорит министр.

По данным мониторинга Минобрнауки, на январь 2014 года на 18 тыс. сократилось количество преподавателей по сравнению с аналогичной датой 2013 года. В целом это соответствует сокращению контингента студентов. "То есть у нас количество студентов, приходящихся на одного преподавателя, не увеличилось... В целом, мы не можем сказать, что в системе высшего образования происходят какие-то сокращения", - отметил министр.