"Нет ни одного американца, который не знал бы о Геноциде армян. Об этом написано в наших книгах", - заявил 24 апреля в беседе с журналистами посетивший мемориал памяти жертв Геноцида армян 1915 года в Ереване председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США Эд Ройс, передает корреспондент ИА REGNUM.

Эд Ройс, возглавляющий прибывшую в Армению делегацию американских конгрессменов, сообщил, что и в следующем году, когда исполнится 100 лет со дня Геноцида армян, они посетят Ереван снова для того, чтобы почтить память жертв. "Для нас это очень важный вопрос, мы его не забыли и оказываем содействие (признанию Геноцида армян - прим.ИА REGNUM )", - подчеркнул он.

В свою очередь, конгрессмен Эллиот Ланс Энгель заявил, что глава комитета по иностранным делам Ройс и он сам представляют разные политические силы, но придерживаются единой позиции в вопросе Геноцида армян. "Неоднократно в нашем комитете были приняты резолюции по этому вопросу, народ США признает Геноцид, и, думаю, Турция также должна принять факты. В США - от Калифорнии до Нью-Йорка - действует довольно активная армянская община, которая всячески поднимает вопрос признания Геноцида армян. В США все знают об этой проблеме", - подчеркнул Ланс Энгель.

Как он заметил, их делегация посетила мемориал памяти жертв Геноцида армян для выражения солидарности с армянским народом. "Мы понимаем, что, заглядывая в будущее, необходимо принимать факты прошлого. Мы не можем отвергнуть свидетельствующие о Геноциде факты. Мы поддерживаем в этом вопросе армянский народ", - сказал конгрессмен.

"Я из Род-Айленда, и для меня честь находиться здесь сегодня. Мы здесь, чтобы признать и почтить память 1,5 млн жертв Геноцида. Вместе с этим, мы отдаем дань воле армянского народа, который смог пройти через все это. Мы поддерживаем армянский народ", - заявил, в свою очередь, конгрессмен из Дэвид Сисилини.

Отметим, что Геноцид армян 1915 года отрицается Турцией, но признан более чем двадцатью странами мира, в том числе Россией, Канадой, Францией, Италией, Уругваем, Нидерландами, Аргентиной, Швецией, Швейцарией, Польшей. На федеральном уровне США Геноцид армян не признают, однако 43 американских штата сделали это на местном уровне.