В Минске 22-23 апреля состоялись консультации между министерством иностранных дел Белоруссии и министерством иностранных дел и международного сотрудничества Ливии по договорно-правовым вопросам. Об этом 24 апреля на брифинге в Минске заявил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик.

"В ходе консультаций рассмотрены вопросы, касающиеся состояния договорно-правовой базы двусторонних отношений, а также пути ее совершенствования, - сказано в официальном сообщении. - Стороны обменялись опытом работы по заключению международных договоров, провели инвентаризацию и сформировали уточненный перечень двусторонних договоров". Ливийскую делегацию на переговорах возглавлял директор правового департамента МИД Ливии Салех Халифа Джвейди.

Как сообщало ИА REGNUM, официальный Минск долго не признавал легитимность ливийских мятежников. Александр Лукашенко 1 октября 2013 года в интервью казахскому телеканалу "24 KZ" агентства "Хабар" заявил: "И мы категорически против того, чтобы пусть даже супердержава под какими бы то ни было лозунгами, демократическими или еще какими-то там, вмешивалась во внутренние дела того или иного государства, свергала, убивала, вешала президентов. Все это мир уже видел, от Саддама Хусейна до ливийского президента Муаммара Каддафи".

Отметим, во время мятежа в Ливии дипломаты этой страны активно поддержали мятежников - в т.ч. ливийские дипломаты в Минске. Власти Белоруссии поспешно ликвидировали упоминания о чествовании Каддафи в Белоруссии и, после его казни мятежниками, признали оккупационный режим, выказав намерение заработать на контрактах с новыми властями этой африканской страны. Похожая ситуация сложилась во время украинского кризиса: Лукашенко заявил, что не считает Виктора Януковича легитимным президентом, признал де-факто "новые власти Украины", подчеркнул заинтересованность в сотрудничестве с ними, а также выступил с инициативой стать посредником в украинском конфликте. В выступлении 22 апреля Лукашенко заявил, что "новые власти Украины", бросившие армию на подавление народного движения на юго-востоке постсоветской республики, являются легитимными.