Сегодня, 25 апреля, Государственная дума РФ обсудит законопроекты, направленные на интеграцию Крыма в Россию, сообщает ИА REGNUM.

Так, как ожидается, во втором и в третьем чтениях парламентарии рассмотрят законопроект, направленный на включение в российский гражданский оборот юридических лиц, действующих на территории Республики Крым и территории города федерального значения Севастополь. Юридическим лицам предоставляется право сделать выбор: приводить свои документы в соответствие с российским законодательством или оставаться украинскими юридическими лицами.

Предполагается, что депутаты рассмотрят законопроект об интеграции республики в образовательную сферу России. Урегулируются образовательные права граждан РФ, обучающихся в образовательных учреждениях Украины, отдельные права педагогических и научно-педагогических работников образовательных организаций, расположенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

В первом чтении Госдума обсудит законопроект о выборах - выборы в заксобрание города Севастополя и Госсовет Республики Крым будут проводиться 14 сентября 2014 года. Глава Республики Крым и губернатор Севастополя будут избираться соответственно депутатами Госсовета Крыма и депутатами заксобрания города Севастополя нового созыва не позднее декабря 2014 года.

Во втором и третьем чтениях депутаты обсудят законопроект, направленный на обеспечение бесперебойности денежных переводов на территории России. Поправки ко второму чтению устанавливают требования к создаваемой национальной системе платежных карт и расчетно-клиринговому центру, который создается в форме ОАО, 100% акций которого принадлежит Банку России, но предполагается, что постепенно его доля в уставном капитале будет уменьшаться. Российские банки получат право закрывать и не открывать счета налогоплательщикам из стран, чья юрисдикция требует раскрытия информации об их операциях в целях налогообложения.