В города и районы Архангельской области планируется разослать около 50 тысяч георгиевских лент, закупленных на средства областного бюджета. Необходимую часть сверх нормы муниципалитеты обеспечивают самостоятельно.

Как пояснили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, каждому муниципальному образованию выделена квота - 500 ленточек. Крупные города - Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Коряжма, Котлас, Мирный получат по 1000 штук.

Раздачу георгиевских ленточек начнут 1 мая 2014 года, на майской демонстрации. Символ Победы можно будет получить у волонтёров, одетых в форму времён Великой Отечественной войны.

"Эта акция ежегодно объединяет людей не только на просторах бывшего Советского Союза, но и за границей. Она стала доброй семейной традицией, объединяющей молодёжь и старшее поколение", - подчеркнула министр по делам молодёжи и спорту Архангельской области Елена Доценко.

Напомним, во всероссийской акции "георгиевская ленточка" может принять участие каждый. Достаточно прикрепить ленту к одежде, сумке или антенне автомобиля в праздничные дни. Акция продлится до 12 мая.