Работники ижевского муниципального предприятия "ИжГорЭлектроТранс" сегодня, 24 апреля, вышли на очередной пикет, требуя повышения заработной платы. Об этом сообщил в своем Живом Журнале представитель республиканского профсоюзного движения Андрей Коновал.

В пикете участвовали около 20 человек. Они стояли с плакатами, на которых были написаны требования об увеличении заработной платы и проведении аудита МУП "ИжГЭТ".

Участники акции протеста единогласно приняли в качестве резолюции открытое обращение к врио главы Удмуртии Александру Соловьеву. В обращении, которое протестующие решили передать в правительство региона, говорится о том, что ранее Соловьев обещал взять ситуацию с зарплатами в МУП "ИжГорЭлектроТранс" под свой контроль, однако пока этого не произошло. Чиновники отстранились от работы по данному направлению, а руководитель предприятия "уже на третьем заседании взял обратно свое обещание повысить премиальную часть зарплаты с 35 до 50% и вернуть материальную помощь к отпускам".

Как отмечается в обращении, зарплаты были увеличены всего на 8-10%, и "для большинства работников повышение составило лишь 1000-1700 рублей".

Участники пикета также отмечали, что со стороны руководства предприятия им пытались помешать провести новую акцию протеста. Они вновь попросили врио главы Удмуртии взять ситуацию под контроль.

Реакции от правительства Удмуртии на митинг пока нет.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, первый пикет водители и кондукторы МУП "Ижгорэлектротранс" провели в марте. Тогда в пикете приняло участие около 110 человек. Митингующие потребовали увеличить им заработную плату не менее чем на 40%. К митингующим вышел врио главы Удмуртии Александр Соловьев, который предложил создать согласительную комиссию.