"Мы хотим приблизить Молдавию к ЕС и при этом сохранить прекрасные отношения с Россией", - заявил на пресс-конференции в Кишиневе министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, передает корреспондент ИА REGNUM. Франция, по его словам, "полностью поддерживает территориальную целостность Республики Молдова и выступает за урегулирование приднестровского конфликта путем переговоров".

Говоря о ситуации на Украине, глава французской дипломатии заявил, что "в отношениях с Россией после присоединения Крыма есть трудности". "Все стороны должны быть заинтересованы в преодолении этого кризиса посредством диалога. Мы не хотим создавать новые барьеры на континенте", - добавил Фабиус.

Прибывший совместно с ним в молдавскую столицу министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в свою очередь отметил, что визит проходит "в правильный момент, важный, когда весь регион объят нестабильностью из-за конфликта на Украине". По его словам, украинский конфликт "может быть решен дипломатическим путем и путем диалога". "Мы обращаемся с призывом к Москве предпринять все возможное для прекращения кровопролития и бессмысленного противостояния. Германия и Франция выступают против разделения территории Украины и в этом смысле, хочу вас заверить в том, что Франция и Германия предпримут все возможное для предотвращения сепаратизма", - добавил министр.

"Республика Молдова может быть уверена в партнерстве с Европой. Наше "Восточное партнерство" не направлено против кого-то, не направлено против Украины, Молдавии или Грузии. "Восточное партнерство" означает сотрудничество, не конфронтацию. И это сотрудничество на благо наших общих интересов, интересов заинтересованных сторон и наших тоже", - резюмировал Франк-Вальтер Штайнмайер.

В свою очередь премьер Молдавии Юрий Лянкэ заявил, что Кишинев "всецело поддерживает усилия международного сообщества, Берлина и Парижа, а также Брюсселя, предпринимаемые для сохранения и укрепления суверенитета и территориальной целостности Украины, а также решения кризиса исключительно посредством мирного диалога". Для Молдавии, по его словам, визит министров Лорана Фабиуса и Франка-Вальтера Штайнмайера - "знак поддержки и призыв продолжить модернизацию страны посредством осуществления нашей цели - евроинтеграции".