Около сотни пассажиров перекрыли железнодорожные пути перед отправлением электрички в Белгородской области 26 апреля. Причиной стало то, что поезд состоял из одного вагона, и все желающие не смогли уехать, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в службе корпоративных коммуникаций ЮВЖД.

Инцидент произошел в 08:49 на станции Белгород Сумской Белгородского региона ЮВЖД. Перед отправлением пригородного поезда №6002 сообщением Белгород - Готня около ста местных жителей перекрыли железнодорожный путь. Причиной недовольства людей стало то, что электричка состояла всего из одного вагона (64 места), в результате уехать смогли далеко не все желающие. Как сообщили в ЮВЖД, в 10:23 был прицеплен дополнительный вагон, состав отправился по назначению.

В ЮВЖД в сложившейся ситуации обвинили правительство Белгородской области, которое, по заявлению железнодорожников, "не принимает действенных мер по полноценному выделению средств на организацию пригородных железнодорожных перевозок в своем регионе с учетом существующих размеров движения поездов, что вызывает справедливое возмущение и нарекания". В ЮВЖД заявляют, что дополнительное соглашение на 2014 год к договору транспортного обслуживания населения в пригородном сообщении до настоящего момента правительством области не подписано, в связи с чем ОАО "ППК "Черноземье" сократило составность. В будущем, заявили в службе корпоративных коммуникаций, перевозки в пригородном сообщении на территории региона будут полностью прекращены.

По данным, приведенным службой корпоративных коммуникаций, задолженность Белгородской области по компенсации выпадающих доходов от государственного регулирования тарифов перед ОАО "ППК "Черноземье" за период 2011-2013 г.г. составляет 552,5 млн рублей, на 2014 год в бюджете области предусмотрено лишь 12 млн (4,9%) при требуемых 244,1 млн руб.

Как напоминает ИА REGNUM, с 2011 года недостаточный, по мнению железнодорожников, объем возмещения регионами выпадающих доходов пригородным пассажирским компаниям стал причиной отмены десятков электричек в различных субъектах РФ.