В Республике Дагестан перед судом предстанет бывший глава Тарумовского района заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Сергей Чепурной. Как сообщили ИА REGNUM 28 апреля в пресс-службе прокуратуры региона, он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ "умышленное причинение легкого вреда здоровью", "преднамеренное банкротство", "сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов", "злоупотребление должностными полномочиями" и "незаконное участие в предпринимательской деятельности".

Как установлено следствием, в 2011 году, Сергей Чепурной, будучи главой муниципального образования "Тарумовский район" и учредителем МУП "имени Кирова", зная о возможном банкротстве организации, издал постановление, уменьшив его уставной фонд за счет передачи основных средств в сумме 6,3 млн рублей в МУП "Таловка".

Кроме того, по указанию Сергея Чепурного обществу с ограниченной ответственностью "Кавказ", руководителем которого являлась супруга главы района Чепурного, были незаконно предоставлены шесть единиц сельскохозяйственной техники, а также сдан в аренду экскаватор стоимостью 2,8 млн рублей, находящийся на балансе муниципального образования "Тарумовский район". В последующем доверенные лица Чепурного заключили с фирмой договоры на оптовые поставки производимого ею молока. Затем продукция по завышенным ценам была реализована школам и дошкольным образовательным учреждениям района.

Кроме того, Чепурной обвиняется в нанесении телесных повреждений местному жителю - пенсионеру.