В Ростовской области проводятся традиционные турниры по академической гребле. Сегодня, 28 апреля, завершилась "Донская регата", в эти дни проходит Кубок России по академической гребле. Все заезды проводятся на олимпийской двухкилометровой дистанции, рассказали ИА REGNUM в министерстве спорта области 28 апреля.

На базе гребного канала "Дон" показали мастерство более 400 гребцов из 20 регионов России. "Это одни из первых соревнований на открытой воде, спортсмены могут здесь показать все свои зимние наработки. Участникам созданы все необходимые условия для раскрытия потенциала. Благоприятный климат, развитая спортивная инфраструктура, достойная организация питания и мест проживания позволяют говорить о гребном канале "Дон" как о спортивном объекте всероссийского класса, удобном для каждого отдельного спортсмена", - подчеркнул главный тренер сборной России Сергей Верлин.

"Донская регата" проводится в одиночках и двойках, что позволяет оценить индивидуальные способности гребцов. По итогам соревнований ростовские спортсмены заняли четыре призовых места. Первыми стали Владислав Рябцев в одиночном старте и Юлия Попова в двойке распашной рулевой. Второй пришла Оксана Башкатова в двойке распашной рулевой, третьим стал олимпийский чемпион-2004 Сергей Федоровцев в старте одиночек.

Добавим, что 1 мая спортсмены будут бороться за места во всероссийских соревнованиях на приз ростовских олимпийских чемпионов Николая Спинева и Сергей Федоровцева.