К 70-летию Победы, которое будет отмечаться 9 Мая 2015 года, Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина в Петербурге и Музей обороны и блокады Ленинграда готовят новый совместный проект, который сделает доступными для широкой аудитории уникальные документы, рассказывающие о героизме жителей города в блокадные дни. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 28 апреля, в пресс-службе Президентской библиотеки.

На открывшейся здесь Международной научно-практической конференции "Связь времен: война и ее отражение в современном музее" обсуждают варианты развития Музея обороны и блокады Ленинграда.

Руководители музеев, архивов и библиотек, преподаватели высших учебных заведений и представители общественности в преддверии 70-летия Великой Победы отметили необходимость принятия комплекса конкретных мер, связанных с сохранением и работой уникального музея в новых условиях.

"Мы давно переросли свою форму, свои стены, а содержание - блокадная история, подвиг Ленинграда - вряд ли может быть умещено в стены одного музея, необходимо развиваться с учетом новейших технологий и возможностей", - сказал директор музея Сергей Курносов.

Электронный проект, который готовят к юбилею Победы, расскажет о судьбах 400 тысяч детей, которые попали в кольцо блокады. Работа уже ведется.