В Йошкар - Оле (Марий Эл) 7 мая возобновится движение городских социальных автобусов. Количество маршрутов останется прежним - 53, а вместимость автобусов может уменьшиться, так как допускается использование 18-местных маршрутных такси, сообщает портал общественного транспорта Йошкар-Олы.

Какая из двух образованных транспортных компаний будет осуществлять социальные перевозки по городу станет известно 7 мая, пригородными маршрутами будет заниматься ООО "Первая транспортная компания". Часть обязательств по социальным перевозкам возьмут на себя частные компании, осуществляющие коммерческие перевозки.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Марий Эл с 17 марта по 22 апреля проводилась забастовка работников ООО "Пассажирские перевозки". Коллектив требовал от властей региона возвращения долгов по заработной плате и создания равных условий работы с частными компаниями, что помогло бы вывести транспортное предприятие из кризиса. Простаивали все 140 автобусов, находящихся на балансе ООО. Социальные перевозки по договоренности с властями республики осуществляли частники. Затем министерство промышленности, транспорта и дорожного хозяйства в одностороннем порядке расторгло договор с бастующим ООО и выставило маршруты компании на торги. На базе бастующего предприятия было создано два новых. Это уже пятая за последние шесть лет попытка правительства республики решить проблемы транспортных предприятий региона.