В Оренбургской области в ЦРБ Акбулакского района в отделении реанимации находятся два подростка в тяжелом состоянии. Братья в ночь на 1 мая употребили, по предварительным данным, суррогат алкоголя, что вызвало сильное отравление. Об этом 5 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по региону Анжелика Линькова.

В ходе доследтсвенной проверки установлено, что пятеро ребят в возрасте от семи до 12 лет поехали в ночь на 1 мая на рыбалку. расположились они возле пруда Курячи у села Новоуспеновка. Родители забили тревогу тогда, когда дети перестали отвечать на телефонные звонки. Отец одного из мальчиков поехал на место отдыха детей. Увидев, что у всех ребят тошнота и рвота, мужчина погрузил мальчиков в автомобиль и отвез в больницу.

Как отметила Анжелика Линькова, в настоящее время 11-летний в критичном состоянии и в отношении него прогнозы неутешительные. Второй мальчик (2001 г.р.) также в реанимации в тяжелом состоянии. Трое детей выписаны.

По словам представителя следственных органов, на месте происшествия собраны все бутылки и отправлены на исследование. Следователям предстоит выяснить, откуда взялся суррогатный алкоголь у детей. Пока детям поставлен диагноз "отравление ядом неизвестной этиологии".