Массовая драка между гражданами Киргизии и Таджикистана произошла накануне, 7 мая, вечером в местности Жака-Орук Баткенской области Киргизской Республики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре Государственной пограничной службы Киргизии.

По предварительной информации, причиной инцидента стала хулиганская выходка граждан Таджикистана, забросавших камнями автомобиль гражданина Киргизии, проезжавшего по автотрассе "Баткен - Исфана" приблизительно в 19:00 по местному времени. В ходе разбирательства на месте инцидента собрались около 1500 человек, между которыми произошла стычка, переросшая во взаимное забрасывание камнями.

Около 21:00 таджикские граждане в местности Торт-Кочо предприняли попытку перекрытия автодороги "Баткен - Исфана", однако граждане Киргизии не допустили этого.

В целях урегулирования ситуации на место инцидента прибыли пограничники Баткенского пограничного отряда и сотрудники правоохранительных органов Баткенской области Киргизии. Также прибыли представители силовых ведомств Таджикистана. Силовики были вынуждены произвести предупредительные выстрелы в воздух, но данные действия результатов не принесли.

Примерно в 22:30 в местности Кок-Терек гражданами Таджикистана были сожжены автозаправочная станция, магазин и 2 грузовых машины, принадлежащие гражданам Киргизии.

Примерно в 03:00 8 мая в результате мер, предпринятых пограничниками и сотрудниками правоохранительных органов, конфликт был локализован.

В настоящее время обстановка на киргизско-таджикском участке государственной границы относительно спокойная. Возобновлено движение по автотрассе "Баткен - Исфана". Представителями правоохранительных органов обеих стран проводятся мероприятия предупредительного характера с целью недопущения повторения произошедшего.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве здравоохранения, в результате конфликта пострадало 14 киргизстанцев. Из них 5 получили амбулаторную помощь, 8 были госпитализированы в травматологическое отделение Баткенской областной больницы, еще 1 пострадавший находится в реанимации.