За 20 лет существования поисковыми отрядами молодежной организации "Объединение "Отечество" Республики Татарстан" были найдены и захоронены останки более 8,2 тыс. воинов РККА. Об этом сегодня, 8 мая, сообщил руководитель объединения студенческих поисковых отрядов Казани Тимур Камалетдинов.

Он напомнил, что поисковое движение республики возникло в 1960-е годы из так называемых "Снежных десантов" Казанского университета. В 2013 году исполнилось 45 лет движению "Снежный десант", 20 лет - молодежной организации "Объединение "Отечество" Республики Татарстан". За последние 20 лет проведено 180 экспедиций, найдены и захоронены останки более 8200 воинов Красной армии, установлены имена 1410 из них.

Традиционно поисковые отряды из Татарстана участвуют в поисковых экспедициях в Новгородской, Ленинградской, Волгоградской, Смоленской, Мурманской областях, Краснодарском крае, а также в Белоруссии. Именно татарстанцы являются операторами Всероссийского информационного поискового центра. Объединение "Отечество" ведет работу по разработке и внедрению системы учета контроля над состоянием воинских захоронений. Так, был составлен реестр воинских захоронений, восстановлены и занесены на стелу на воинских кладбищах республики имена более 3000 воинов, чьи могилы не сохранились, издан каталог госпитальных воинских захоронений на территории республики. В поисковом центре также собираются и анализируются данные об установленных в ходе поисковых работ именах погибших защитников Отечества от всех поисковых отрядов - как России, так и ближнего зарубежья.

Камалетдинов сообщил, что в 2013 году было организовано 19 экспедиций, в которых приняли участие поисковые отряды из 12 городов и районов республики - всего 523 человека. В результате были обнаружены и захоронены останки 353 советских воинов, по медальонам и именным вещам установлены имена 10 из них.