87-летний ветеран Великой Отечественной войны, житель города Рыбинска Ярославской области был поставлен на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий только после вмешательства прокуратуры и обращения в суд. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 8 мая в пресс-службе региональной прокуратуры.

Павел Вовн обратился в прокуратуру по поводу отказа администрации городского округа город Рыбинск в постановке его на учет как нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Павел Вовн был призван в ряды Советской Армии в сентябре 1944 года в возрасте 17 лет. Воевал под Ржевом, участвовал в освобождении Польши, войне с Японией. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями "За победу над Германией" и "За победу над Японией", имеет другие награды. До 2008 года ветеран вместе с супругой проживали в Киргизии, затем переехали на постоянное место жительства в Волгоградскую область, а в 2009 году - в Рыбинск, к семье дочери. С этого момента они жили в ее квартире.

Поскольку обеспеченность общей площадью жилого помещения членов семьи составляла менее учетной нормы жилого помещения, в октябре 2012 года ветеран обратился в администрацию городского округа с заявлением о признании его нуждающимся в жилом помещении в целях обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета. Однако администрация отказала ветерану в постановке его на учет. Причиной было названо непредоставление документов, подтверждающих право пользования жилым помещением в Волгоградской области и наличия в собственности жены жилых помещений по месту ее рождения в Алтайском крае. Между тем, отметили в прокуратуре, администрация требовала эти документы с заявителя необоснованно - чиновники должны были самостоятельно истребовать их по межведомственным запросам.

По результатам проверки Рыбинский городской прокурор обратился в суд с исковым заявлением с требованием о признании незаконным постановления администрации городского округа Рыбинск об отказе в принятии ветерана на учет нуждающихся в жилом помещении и возложении на орган местного самоуправления соответствующей обязанности с даты вынесения постановления об отказе. Рыбинский городской суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме. В настоящее время решение суда исполнено. Павел Вовн поставлен на учет нуждающегося в улучшении жилищных условий.