Известный своими эпатажными политическими акциями молдавский общественный деятель Анатолий Мэтэсару провел 8 мая акцию у здания посольства России в Молдавии. Как передает корреспондент ИА REGNUM, к зданию дипмиссии Мэтэсару привел свинью, выкрашенную в цвета георгиевской ленты.

В полосатую одежду той же цветовой гаммы вырядился и сам Мэтэсару, а в руках он держал плакат с надписью: "Хачу в Расию на ПМЖ". Он заявил, что считает георгиевскую ленту "святым символом победы", однако протестует против "ее использования в своих корыстных целях политиками, провоцирующими сепаратизм и разделение государств". "Колорадская свинья" же, по его словам, символизирует вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, который намерен посетить 9 мая Парад Победы в Тирасполе.

"Охрану порядка" на мероприятии обеспечивали 10 полицейских, которые никак не вмешивались в происходящее.

ИА REGNUM напоминает, что днем ранее МВД Молдавии завело уголовное дело по статьям "Вандализм" и "Хулиганство" в отношении участников акции у здания посольства Украины в Кишиневе, которые в память о жертвах трагических событий в Одессе принесли к дипмиссии георгиевские ленты. При этом в МВД заявили, что георгиевские ленты на Украине "законодательно запрещены" (что не соответствует действительности) и сослались на положения Венской конвенции 1961 года, согласно которой власти принимающей страны обязаны принять все меры для воспрепятствования нарушению спокойной работы дипломатической миссии или оскорблению ее достоинства.