Свистом и возмущенными криками встретили жители Херсона речь назначенного киевскими властями губернатора Юрия Одарченко. Как передает корреспондент ИА REGNUM, попытка рассказать горожанам о "Гитлере, спасавшем Украину от коммунистического ига" обернулась для представителя новых властей скандалом, а незадачливого губернатора попросту согнали с трибуны.

"Он (Гитлер - прим. ИА REGNUM) в первую очередь выдвигал лозунг - освобождение людей от коммунистического ига, освобождение людей от тирана Сталина" - цитируют речь главы Херсонщины на городском митинге в честь 9 мая украинские СМИ.

После этих слов присутсвующие на митинге подняли крик "Ганьба!" ("Позор!"), а одна из участниц митинга, молодая женщина с ребенком на руках, вырвала у губернатора микрофон и разбила его о землю. Одарченко попытался продолжить речь у другого микрофона, но митингующие вырвали и его.

Справка ИА REGNUM: Юрий Одарченко - член ВО "Батькивщина". С апреля 2011 года - глава киевской городской организации партии. После государственного переворота был назначен 2 марта 2014 года губернатором Херсонской области.