В Обнинске Калужской области проводится городской конкурс рисунков граффити "Планета Мирный атом", посвящённый 60-летию пуска первой в мире АЭС. Как сообщили 10 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обнинского Физико-энергетического института, данный конкурс направлен на популяризацию атомной отрасли среди горожан и гостей города, воспитание у молодёжи чувства сопричастности к истории малой Родины и на создание условий для развития творческого и интеллектуального потенциала молодёжи Обнинска.

В конкурсе могут принять участие конкурсанты в возрасте от 14 до 35 лет. Конкурс проводится в три этапа. Подготовительный этап (с 1 апреля по 8 мая) включает в себя регистрацию участников, экскурсию на первую АЭС, в музей ФЭИ, в музей Учебного центра ВМФ, в музей истории города Обнинска, а также заседание круглого стола по теме "Планета Мирный атом". В рамках заочного этапа (с 9 по 31 мая) участники должны представить в адрес оргкомитета макеты работ (эскизы), выполненные в цвете, на листах формата А4. Награждение участников и победителей проводится на торжественном мероприятии 30 мая. На завершающем этапе (с 30 мая по 20 июня 2014 года) пройдет оформление ограждений по улице Менделеева в Обнинске работами победителей конкурса.

Все участники конкурса награждаются свидетельствами. Победители награждаются подарками и дипломами I, II и III степени.

Учредителем конкурса является ФГУП "ГНЦ РФ-ФЭИ" им. А.И. Лейпунского при организационной поддержке администрации города Обнинска.