В День Победы жители юго-востока Подмосковья присоединились к акции "Бессмертный полк", не дожидаясь инициативы местных властей или прессы.

В Раменском на праздничный парад с портретами своих предков, участвовавших в войне, вышли около 30 человек. "Я узнала про "Бессмертный полк" из интернета, - рассказала корреспонденту ИА REGNUM инициатор акции, педагог Наталья. - Мне просто захотелось тоже пройти с портретом своего деда. Я ни разу в жизни не ходила на парад Победы. Ну, что же я, одна пойду?" Наталья скачала с сайта акции видеоролик и отправила его на местный телеканал с просьбой пригласить горожан на парад. Разместила объявление в городской группе в соцсети. Напечатала объявления и расклеила возле подъездов. Несколько плакатов развесила в торговых центрах - там, где смогла договориться с их администрацией. Но больше всего сил и времени заняло общение с администрацией района и журналистами. В частности, местный телеканал согласился сообщить про "Бессмертный полк", только если им пришлют официальное письмо.

9 мая "Бессмертный полк" Раменского шёл на параде сразу вслед за ветеранами. Наталья призналась, что до тех пор не была знакома ни с кем из участников акции. Да и на празднике не успела познакомиться с большинством из них. "Главное - я была не одна", - заключила она.

И подчеркнула, что память о дедах-фронтовиках уже стирается. Несколько лет назад Наталья попросила родителей своих учеников рассказать детям о том, как воевали их предки. Оказалось, что очень многие или вообще ничего об этом не знают, или знают мало, или вспоминают с большим трудом.

В соседнем Жуковском "Бессмертный полк" из 15 человек вышел также по инициативе самих горожан, и тоже впервые. Многие участники парада расспрашивали активистов о технологии изготовления штендеров. Но местную прессу акция также не заинтересовала.

Несколько десятков жителей Электростали вышли на парад с портретами фронтовиков. Четверо горожан подготовились к акции по своей инициативе. Остальных в этом году впервые пригласила в "Бессмертный полк" администрация города и местные СМИ.

Напомним, с 2012 года в сотнях городов России и других стран на акцию выходят тысячи людей. Например, в этом году в Кирове "Бессмертный полк" собрал 2500 горожан, в Туле - 22.000, в Томске - 75.000.