Большая часть списков с подписями жителей Приднестровья за присоединение к Российской Федерации была благополучно доставлена в Москву. Об этом сообщил 11 мая на своей странице в Facebook вице-премьер России, спецпредставитель президента РФ по Приднестровью Дмитрий Рогозин.

"Подписи приднестровцев о признании республики находятся в Москве, - отметил Рогозин. - Молдавским спецслужбам, задержавшим и обыскавшим наш борт в Кишиневе, досталась лишь малая часть груза. Об основном грузе мы позаботились. Также делегация России привезла домой и само обращение приднестровцев к руководству России. И пусть оно носит, скорее, символический, а не юридический смысл, теперь для нас это важно. Так или иначе, провокация Кишинева будет иметь серьезные последствия для наших двусторонних отношений".

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в рамках визита Дмитрия Рогозина в Тирасполь 8-10 мая приднестровские общественники передали ему подписи десятков тысяч приднестровцев под обращением к президенту РФ Владимиру Путину с призывом признать ПМР. Молдавские власти изъяли коробки с подписными листами из самолета официальной делегации России, вылетавшей 10 мая из аэропорта Кишинева. "Соответствующие материалы были задержаны компетентными органами Республики Молдова для анализа их легальности в соответствии с действующим законодательством РМ", - заявили в МИД Молдавии.