Движение исламского богослова Фетуллы Гюлена начало прослушивание телефонных разговоров и сбор информации о правительстве Турции после резкого выступления премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана по ситуации вокруг сектора Газа на форуме в Давосе в ноябре 2009 г., заявил министр внутренних дел страны Эфкан Ала. Об этом пишет Hürriyet Daily News.

По данным телеканала NTV, заявления Ала прозвучали на закрытом для прессы собрании правящей Партии справедливости и развития в западной провинции Афионкарахисар. "Община Гюлена начала собирать информацию о нас после инцидента в Давосе", - заявил Ала, указав 1 ноября 2009 г., в качестве исходного момента этой деятельности.

Он назвал произошедшее на экономическом форуме и инцидент вокруг корабля "Мави Мармара" "поворотными пунктами" в отношениях правительства с движением Гюлена. Министр подчеркнул необходимость внесения поправок в конституцию страны в интересах "этой борьбы", ссылаясь на противостояние между правительством Турции и движением Гюлена.

Премьер-министр Турции Эрдоган демонстративно покинул обсуждение в ходе Всемирного экономического форума в Давосе 29 января 2009 г. после дискуссии с президентом Израиля Шимоном Пересом. Позднее, в марте 2010 г., израильские военные в водах Средиземного моря осуществили перехват направлявшегося в Газу корабля "Мави Мармара", в результате чего погибли 9 человек. Конфликт между движением Гюлена и правительством Турции перешел в открытую фазу в декабре 2013 г., в результате коррупционного скандала. По данным турецких СМИ, полиция страны на протяжении нескольких лет осуществляла прослушивание тысяч людей, в том числе представителей высшего руководства страны и глав силовых структур.