Республика Алтай в рейтинге Фонда "Петербургская политика" за апрель остается в числе регионов со слабой устойчивостью. Республика сохранила без какой-либо динамики по отношению к марту свой рейтинг на уровне 5,6.

В числе позитивных событий, произошедших в регионе за месяц, эксперты Фонда назвали открытие в Горно-Алтайске Академии футбола, реализацию проекта компании "Био Технологии" по строительству завода белкового концентрата, включение в группу регионов с очень низкой этнической напряженностью в рейтинге Центра изучения национальных конфликтов.

Вместе с тем. эксперты отметили и события, негативно отразившиеся на рейтинге республики. В частности, это ситуация с детскими суицидами (4 случая с начала года), увольнение председателя комитета ветеринарии Владимира Макасеева, обвиняемого в вымогательстве взятки, заявление лидера реготделения КПРФ Виктора Ромашкина о намерении коммунистов продолжать сотрудничество с оппозиционером, учредителем газеты "Листок" Сергеем Михайловым, осквернение мемориала Победы в селе Акташ, 81-е место глав республики Александра Бердникова в рейтинге информационной открытости "Национальной службы мониторинга" за март 2014. Кроме того, негативно на рейтинге республики, считают эксперты, отразилась ликвидация созданного недавно общественниками Алексеем Кучигашевым и Владимиром Петровым Фонда политических инициатив из-за финансого скандала между учредителями, а также обнаружение пермскими учеными следов ракетного топлива в биоматериалах 10% жителей сел Горного Алтая, попадающих в зону пролета космических ракет с космодрома Байконур.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, рейтинг Фонда "Петербургская политика" публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации. Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 - максимальная оценка, 1 - минимальная. Внутри Рейтинга регионы разделены на 4 категории по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.