Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил своему вице-премьеру Дмитрию Рогозину выработать совместно с Министерством иностранных дел меры в ответ на ситуацию с задержкой 9 мая на территории Молдавии самолета, на борту которого находилась официальная российская делегация. Соответствующее заявление он сделал 12 мая на совещании с вице-премьерами, сообщают СМИ.

Медведев подчеркнул, что этот эпизод будет учтен и "применительно к экономическому сотрудничеству с Республикой Молдова".

Дмитрий Рогозин в свою очередь уточнил, что в преддверии полета был соблюден весь дипломатический этикет. Российская делегация планировала посетить Приднестровье, чтобы принять участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы. Послу России в Молдавии заявили в Министерстве иностранных дел республики, что отдыхают с 8 по 10 мая и не имеют возможности для встречи. Рогозин добавил: "Когда самолет вошел в воздушное пространство Болгарии и Румынии, то, как проинформировал нас наш пилот, диспетчеры связывались с ним и требовали сообщить, есть ли на борту лица, которые находятся в санкционных списках ЕС и США". На обратной дороге румынское руководство отказалась пускать самолет с российской делегацией через румынское воздушное пространство, не дала согласие и украинская сторона. При пересечении украинской границы самолет вернули обратно и подвергли обыску.