В магазинах Минска исчезло российское пиво: по словам продавцов, на период Чемпионата мира по хоккею действует негласный запрет на реализацию импортного пенного напитка, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Пиво российского производства исчезло с белорусских прилавков в начале мая - за несколько дней до открытия в Минске Чемпионата мира по хоккею. Корреспондент ИА REGNUM смог лично в этом убедиться, объехав около десятка магазинов, в т.ч. входящих в крупные торговые сети. Продавцы и менеджеры крайне неохотно комментировали ситуацию, показывая пальцем вверх и ссылаясь на "чемпионат" - вероятно, на главу Международной федерации хоккея возложена персональная ответственность за состояние дел в белорусской торговле.

Ассортимент пива на минских прилавках представлен белорусскими, российскими, немецкими и иными зарубежными торговыми марками, однако реализуемая продукция - сплошь белорусского производства. Выходит, белорусские "партнёры" по Союзному государству, Таможенному союзу и ЕЭП "снимают сливки" под разговоры о едином рынке, об отмене изъятий и ограничений в будущем Евразийском союзе.

Незадолго до негласного запрета на продажу импортного пива Александр Лукашенко провёл специальное совещание, подвергнув резкой критике состояние дел в пивной отрасли. Были приняты решения всячески осложнить жизнь торговцам импортным товаром, прежде всего - российским и украинским. На фоне тотальных запретов, наличие которых в Минторге и других госорганах категорически отрицают, в постсоветской республике получил развитие новый вид своеобразного состязания: выявить в магазине, принадлежащем приближенному к властям бизнесмену, российское пиво - и "настучать".