Продолжающийся простой атомных станций в Японии, остановленных после аварии на АЭС "Фукусима" в 2011 году, может привести к дальнейшему росту мировых цен на ископаемые виды топлива, что помешает некоторым развивающимся странам удовлетворить свои потребности в электричестве, заявил министр финансов, заместитель премьер-министра Японии Таро Асо. "Остановка атомной энергогенерации (в Японии) повлияла на энергетику в других странах и на стоимость импорта энергоресурсов (для них). Поскольку экономика Японии столь масштабна, мы должны принимать это во внимание", - считает Асо.

"Японский энергорынок представляется крайне интересным с точки зрения поставок энергоресурсов, - заявил доцент кафедры государственного регулирования экономики Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) Иван Капитонов. - Япония - это третий импортер нефти в мире и первый по объемам закупок сжиженного природного газа (СПГ). Необходимо отметить, что роль России, как экспортера энергоресурсов в Японию неуклонно возрастает. На расширение доли России в энергопоставках в Японию повлияло землетрясения в Японии, после которого было принято решение остановить атомные электростанции по всей стране и увеличить выработку электроэнергии на тепловых электростанциях. Так, по состоянию на 2013 год на российскую нефть приходилось около 7% от общего объема ввозимой в Японию нефти (Россия - пятый импортер по объему поставок нефти, рост доли с 2006 г. в 10 раз, с 0,7%,). Что касается газа, то в 2013 году доля РФ в общем объеме импорта составила чуть менее 10% против 9% в 2011 году (четвертое место по поставкам). В настоящее время Япония целиком зависит от импорта СПГ, так как никаких газопроводов не существует. Необходимо отметить, что цены, по которым Япония закупает сжиженный газ, существенно выше среднеевропейских, что делает данный рынок крайне привлекательным для экспорта".

"Вынужденный отказ от дешевой атомной генерации, увеличение поставок дорожающих нефти, а также удешевление йены, проводимой в рамках "абэномики", негативным образом сказываются на экономике Японии, - считает он. - Цены на электроэнергию в Японии неуклонно возрастают, что подталкивает рост инфляции и снижает темпы роста ВВП. Напомним, что в 2013 финансовом году (закончился в марте 2014 года) положительное сальдо по текущим счетам было зафиксировано на рекордно низком уровне с 1985 года, в то время как постоянно растущий импорт ископаемых видов топлива привел к значительному росту торгового дефицита Японии Частично компенсировать данную ситуацию мог бы проект "Азиатского суперкольца", который был предложен Россией еще в 1998 году, но таки и не был реализован. Данный проект предполагал объединение энергосистем России, Китая, Монголии, Южной Кореи и Японии, с возможностью экспорта электроэнергии до 4 ГВт с Сахалина в Японию. Однако, не смотря на очевидную заинтересованность в нем японских партнеров после событий 2011 г., проект будет строиться достаточно долго".

"Таким образом, единственное решение, которое может быстро вернуть ситуацию в экономике в привычное для Японии русло - возобновление атомной генерации, влекущее за собой снижение цен на электроэнергию, снижение спроса и, скорее всего, цены на углеводородные ресурсы, - полагает эксперт. - С точки зрения потребности региона в целом, решение Японии, если оно и будет, не сильно повлияет на изменение региональной потребности в газе в будущем, т.к. потребности региона в целом будут определяться большей частью Китаем, и японское сокращение потребления будет компенсировано. Одновременно, существенно повлиять на решение о запуске атомной генерации может подписание контракта на поставку газа России с Китаем. Он откроет путь к подписанию нового контракта с Японией. Как известно, в течение долгого времени основной причиной того, что Газпром не смог придти к соглашению о поставке газа в Китай, была его цена. Пока не известно, какие цены "Газпром" предлагает Японии, но цена будет несколько выше, чем в Китае, поскольку Китай уже импортирует дешевый среднеазиатский газ".

"После подписания договора с Китаем определится нижняя планка цены, а верхняя будет определяться уже не только ценой иностранного СПГ в Японии, но и политикой ЕС и санкциями, которые усилят желание РФ к дополнительной диверсификации поставок, - отметил Капитонов. - В результате, Россия, которая хочет диверсифицировать экспорт своих ресурсов в страны Азии, возможно, разделит позицию Японии и пойдет на некоторое снижение цен, что дополнительно укрепит ее положение как экспортера на японском рынке и будет способствовать дальнейшему конструктивному диалогу не только с Японией, но и странами ЕС и США".