"Некая потусторонняя сила пытается раскачать эту ситуацию", - заявил 16 мая глава подмосковного Пушкино Сергей Гулин, комментируя местному телеканалу tvoii.tv беспорядки в городе 15 мая, начавшиеся после гибели 13 мая Леонида Сафьянникова.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 15 мая в город съехались сотни фанатов "Спартака", пытались поджечь торговые объекты и побили прохожего, приняв его за нерусского. Поводом к беспорядкам послужила трагедия 13 мая, когда уроженец Узбекистана убил местного жителя из-за ссоры на парковке у рынка. Подозреваемый был задержан 15 мая.

"Это не было ни запланированным убийством, ни убийством на национальной почве", - заверил Гулин и назвал произошедшее конфликтной ситуацией, бытовым несчастным случаем. По его словам, созданная сегодня комиссия разработает некий план действий, который позволит решить в городе такие проблемы, как незаконная торговля, "незаконные таксисты" и наркоторговля. На месте злополучных торговых рядов в ближайшее время появится пешеходная зона, заверил мэр.

После матча "Спартака" ситуацию активно нагнетали, раскачивали, молодёжь призывали принять активное участие в протестах, ситуация могла выйти из-под контроля рассказал Гулин. И подчеркнул, что благодаря грамотной работе силовиков на опережение удалось избежать не только жертв, но и серьёзных травм или материального ущерба.

"Создаётся впечатление, что некая потусторонняя сила пытается привлечь нашу молодёжь к тому, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране. На фоне событий на Украине мы видим, что и у нас в России не всё хорошо. По отработанным сценариям пытаются использовать мобильные группы молодых людей", - отметил мэр. И добавил, что "дирижировали всем этим всплеском не наши горожане, а приезжие, со стороны".

Добавим, в городских группах соцсетей жители Пушкино активно обсуждают стихийный "митинг" и его последствия. Провокаторы выражают слова поддержки "восстанию" от имени украинских поклонников майдана. Пишут о том, что на окраинах города снова неспокойно, что "в Пушкино убивают украинцев, надо срочно формировать группы из запорожских козаков и отправлять спасать от кремлевской хунты" и рекламируют "массовые митинги против Путина 18 мая". Горожане единогласно отвечают им, что в городе всё спокойно, поддержка и сочувствие не требуются, тем более, с Украины. На сход собрались любители "просто побуянить", которых горожане рекомендуют отправить в армию - "на переосмысление". Пушкинцы отстаивают от нападок сетевых троллей и Восток Украины, и Крым, и достоинство президента России.