Праздник День Вулкана пройдет с 11 по 13 июля в Камчатском крае. Он будет проходить одновременно на двух площадках - у подножия Козельского и Авачинского вулканов, рассказал корреспонденту ИА REGNUM руководитель регионального агентства по туризму края Геворк Шхиян.

По его словам, в этом году решено немного видоизменить формат традиционного мероприятия. "Это и праздник сохранит, и природе не будет нанесен урон, который обычно наносят тысячи людей и машин, приезжающих в заповедное место. Такое решение было принято в целях придания экологической направленности мероприятию, а также для распределения антропогенной нагрузки на туристические объекты. В последующие годы планируется включить в данное мероприятие Вилючинский и Мутновский вулканы", - сказал Шхиян.

В программу Дня Вулкана на Авачинском вулкане входят первенство по горным лыжам на приз Камчатинтура, восхождение на вулкан, две экологических акции по сбору мусора, ботанический пресс-тур для журналистов, полевой поход на экструзию "Верблюд" с вулканологами и сотрудниками природного парка, экскурсии, тематические беседы в визит-центре парка "Вулканы Камчатки". Впервые в рамках празднования Дня вулкана будут проведены социальные туры к Авачинскому вулкану для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, талантливой молодежи, многодетных семей.

На Козельском вулкане в это же время будут работать шесть площадок: спортивные соревнования по сноуборду, вело и мото-спорту, выступления джипперов, будут работать творческие площадки, музыкальный фестиваль, дискотека. По итогам мероприятия будет проведена экологическая акция по сбору мусора.