Смольный начал прорабатывать вопрос о возможности в выходные дни сделать часть Невского проспекта пешеходной - от его начала у Дворцовой площади и Адмиралтейства до Аничкова моста через Фонтанку. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 19 мая, на круглом столе "Битва за центр: общество, бизнес и власть в поисках компромисса" сообщил глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Анатолий Котов.

По его словам, это возможно лишь в следующем году. В комитете пояснили, что работа по теме только началась, необходимо продумать отведение транспортных потоков и т.п., поэтому о более конкретных сроках говорить рано.

Напомним, в Интернете уже собрано более пяти тысяч подписей горожан за то, чтобы сделать пешеходной улицу Рубинштейна - одну из самых популярных петербургских улиц, которая от Пяти углов выходит к Невскому и сейчас представляет собой фактически нескончаемую парковку. А общественное движение "Красивый Петербург" обращалось к властям с идеей пешеходного Невского. В Пушкинском районе Санкт-Петербурга предлагался проект пешеходной Леонтьевской улицы, где сосредоточены музеи, социокультурные объекты, кафе и т.д. - по аналогии с "Музейной милей" на Пятой авеню в Нью-Йорке.

В Санкт-Петербурге пешеходными зонами являются Малая Садовая, Большая Московская улицы, 6-7-я линии Васильевского острова, Малая Конюшенная, улица Правды, дворы Капеллы.