В Томске принято решение сохранить акушерскую клинику Сибирского государственного медицинского университета, на базе которого сегодня прошло совещание, посвященное судьбе учреждения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 20 мая сообщили в пресс-службе администрации Томской области.

Участники встречи договорились, что акушерская клиника СибГМУ сохранит свою работу в существующем статусе и останется в ведении Минздрава РФ, но ее деятельность, как и других клиник университета, будет оптимизирована. Кроме того, будет погашен долг клиники по заработной плате перед СибГМУ в размере 10 млн рублей в рамках финансирования по программе обязательного медицинского страхования - до получения дополнительных средств из федерального бюджета.

"Позиция областной исполнительной власти оставалась неизменной - акушерская клиника СибГМУ должна продолжать работу, - прокомментировал достигнутые договоренности губернатор Сергей Жвачкин. - Когда речь идет о жизни и здоровье наших мам и детей, не может быть даже речи о закрытии такого уникального учреждения. Мы рады, что наша позиция совпала с мнением федерального центра, и совместно мы нашли выход из сложившейся ситуации".