В дни празднования 310-летия основания Кронштадта и 70-летия освобождения Севастополя и Крымского полуострова от немецко-фашистских захватчиков в Президентской библиотеке имени Б.Н.Ельцина в Санкт-Петербурге состоялась конференция-вебинар "Кронштадт и Севастополь - города морской славы России". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 20 мая, в пресс-службе библиотеки.

Как было отмечено на конференции, два города связывает крепкая историческая нить - российская земля. Кронштадт и Севастополь сыграли важную роль в истории нашего государства и российского флота. У них легендарные судьбы, они стали символами воинской и морской славы. Севастополь является Городом-Героем, Кронштадт - Городом Воинской Славы.

В своем видеоприветствии исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло подчеркнул: "Считаю важным проведение этого мероприятия в ракурсе сотрудничества двух городов, история которых связана. Надеюсь, в процессе нашей совместной деятельности будут открыты новые имена, фамилии, новые исторические события, которые пока еще не были озвучены или оказались забыты".

На конференции отметили, что к 70-летию Победы Президентская библиотека и Центральный военно-морской музей в Петербурге готовят совместный проект - выпуск электронного мультимедийного издания "Черноморский флот в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". Основная цель этого проекта - предоставление общественности актуальной и достоверной информации о войне. В нем будут опубликованы уникальные свидетельства того времени - фотографии, документы, сведения из периодических изданий, а также рассекреченные материалы, которые раньше были недоступны для широкой аудитории.