Российские и польские компании заинтересовались в открытии нового железнодорожного пункта пропуска в Калининградской области. Об этом региональный министр по промышленной политике Дмитрий Чемакин сообщил по итогам заседания комиссии по вопросам финансов, промышленности, торговли и энергетике, работающей в составе российско-польского Совета по сотрудничеству Калининградской области РФ с регионами Польши.

"На заседание комиссии в городе Бартошице, мы обсудили ряд текущих вопросов. Особый интерес участники встречи проявили к возможности запуска железнодорожной линии Бартошице-Гломно и железнодорожного пункта пропуска Гломно-Багратионовск", - сообщил Чемакин, сопредседатель комиссии с российской стороны.

С польской стороны комиссию возглавляет директор Департамента инфраструктуры администрации Варминьско-Мазурского воеводства Ежи Щчепанчик. В работе комиссии также принял участие воевода Марьян Подзиевски.

Министр отметил, что интересантами проекта выступили калининградские и польские производственные и логистические компании, которые были приглашены на заседание.

"Эти компании, работающие в приграничных муниципалитетах, хотели бы получить возможность удобной и быстрой транспортировки грузов по железной дороге", - сказал министр по промышленной политике.

Инициатива предпринимателей была рассмотрена участниками комиссии, в которую входят представители руководства пограничных и таможенных служб с обеих сторон, а также калининградской и польской железных дорог. Было принято решение проработать объем товаропотока и возможность запуска железнодорожной линии и погранперехода.

"Окончательное решение может быть принято только на правительственном уровне и будет основано на экономической эффективности проектов", - подчеркнул Чемакин.

Оценкой проектов займется созданная совместная рабочая группа. Министр акцентировал внимание на том, что заседание комиссии состоялось в преддверии проведения XIV заседания российско-польского Совета по сотрудничеству Калининградской области РФ с регионами РП. Это мероприятие пройдет 10-11 июня в польском городе Голдапе.