В Ленобласти и Санкт-Петербурге стартовала широкомасштабная профилактическая акция "Внимание - дети!" Об этом сегодня, 21 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Цель акции - в преддверии школьных каникул и начала летнего сезона напомнить участникам дорожного движения о необходимости бережного отношения к юным пешеходам и пассажирам.

Статистика свидетельствует о том, что за 4 месяца в Санкт-Петербурге произошло 223 ДТП с участием детей (на 47 больше по сравнению с тем же периодом прошлого года). В результате этих происшествий погибли 2 ребенка, что на 2 случая больше, чем за 4 месяца прошлого года, 241 ребенок получил ранения (на 54 человека больше, чем за аналогичный период прошлого года).

За 4 месяца 2014 года на территории Ленинградской области зарегистрировано 90 ДТП с участием детей (на 14 случаев больше, чем за тот же период прошлого года). Погибли 5 детей (на 3 человека больше, чем за 4 месяца прошлого года), ранения получили 100 детей (на 18 человек больше, чем за аналогичный период прошлого года).

В дни акции "Внимание - дети!" сотрудники ГИБДД проверят эксплуатационное состояние подъездных путей к образовательным учреждениям и детским оздоровительным лагерям, сопровождать колонны автобусов с детьми, примут участие в работе школьных родительских собраний и заседаниях районных комиссий по безопасности дорожного движения.

Также в период акции будут организованы "сплошные" проверки водителей на предмет соблюдения правил перевозки детей-пассажиров. Возле образовательных учреждений, гипермаркетов и развлекательных центров полицейские будут останавливать автомобили и проверять соблюдение правил перевозки детей. Правила эти несложные: ребенок до 12 лет должен находиться в детском удерживающим устройстве и быть пристегнутым ремнем безопасности. За нарушение этого правила штраф равен 3 тыс. рублей, сумма сопоставимая со стоимостью бюджетного варианта автокресла.

Акция "Внимание - дети!" продлится до 10 июня.