Вместо равноправного строительства единого пространства безопасности от Лиссабона до Владивостока, Запад пошел по пути простого продвижения сферы своих интересов на Восток и упустил возможность создания "большой Европы", считает министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Такое мнение глава российской дипломатии высказал 23 мая в ходе выступления на III Международной конференции по безопасности, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Наши западные партнеры не воспользовались поистине историческим шансом построения "большой Европы" без разделительных линий и предпочли привычную логику передвижения на Восток подконтрольного им геополитического пространства, - заявил Лавров. - По сути это означало, хоть и в мягкой форме, линию на сдерживание России".

Приверженность этой линии привела западных политиков к еще одной важной ошибке: "Вместо того чтобы заняться продвижением естественной, идущей от жизни задачи гармонизации интеграционных процессов в Европе и Евразии, были предприняты попытки поставить государства на постсоветском пространстве перед жестким выбором между Западом и Востоком", - считает министр.

На Украине такого давления оказалось достаточно для возникновения "масштабного кризиса государственности". Лавров вновь призвал все заинтересованные стороны к равноправному диалогу для разрешения ситуации на Украине. "Если мы все искренне хотим помочь украинскому народу преодолеть этот кризис, то необходимо решительно отказаться от пресловутых игр с нулевым результатом, от поощрения ксенофобских, неонацистских настроений, от опасного комплекса превосходства, - отметил он. - Если есть желание избежать подобных кризисов в будущем, то из событий на Украине необходимо извлечь правильный вывод и как можно скорее приступить к практической реализации принципов равной и неделимой безопасности в Евроатлантике и к созданию условий для формирования единого экономического и гуманитарного пространства от Лиссабона до Владивостока".

Напомним, III Международная конференция по безопасности, организованная Министерством обороны РФ, стартовала 23 мая в Москве в гостинице "Украина". В ней принимают участие более 300 делегатов из нескольких десятков стран и международных организаций.