Президиум петербургского ВООПИК обратился к губернатору Георгию Полтавченко с открытым письмом, в котором просит наказать виновных в повреждении дома Усова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 23 мая, в организации "Живой город".

Градозащитники просят Георгия Полтавченко вынести рассмотрение экспертизы В.М.Улицкого на ближайший Совет по наследию, провести проверку действий ООО "Соло" и наказать виновных в повреждении дома Усова. Авторы письма требуют от службы Госстройнадзора и КГИОП действенных мер по обеспечению сохранности жилых зданий - памятников XVIII века, а также привлечения к работе специалистов Общественного научно-экспертного консультационного совета при городском отделении общества.

Ранее независимая техническая экспертиза Санкт-Петербургского университета путей сообщения подтвердила, что работы ООО "Соло" разрушают памятник "Дом Усова" на 13-й линии Васильевского острова. Предложенный застройщиком проект усиления специалисты назвали "неадекватным в сложившейся геотехнической ситуации", спрогнозировав дальнейшие повреждения объекта культурного наследия в ходе реализации проекта.

Весной этого года трещины в квартирах дома достигли 12 см. На место прибыли сотрудники МЧС, были сформированы комиссии из представителей КГИОП, Жилкомсервиса и застройщика, однако никаких действенных мер предпринято не было.

В декабре Совет по сохранению культурного наследия констатировал нарушения закона, допущенные при согласовании стройки. Инвестору было рекомендовано скорректировать проект, изменив облик планируемого здания, и предотвратить дальнейшие повреждения соседних домов. Однако застройщик никаких действий не предпринял.