Сложивший мандат депутата парламента Молдавии идеолог Партии коммунистов (ПКРМ) Марк Ткачук остается членом Компартии. Об этом заявил 23 мая другой молдавский депутат-коммунист Григорий Петренко, передает корреспондент ИА REGNUM. "Можно с этим политически соглашаться или нет, но это мужской поступок", - добавил Петренко.

"Политика - это борьба, политическая война со своей передовой, - заявил еще один депутат от Компартии Артур Решетников. - Иногда кто-то уходит с первой линии".

В свою очередь лидер Партии социалистов Молдавии Игорь Додон, напротив, выразил мнение, что "Партия коммунистов распадается". "Противоречивые заявления Владимира Воронина последних дней показывают, что он пытается маневрировать между своими европейскими устремлениями и желанием большинства населения интегрироваться в Таможенный союз", - заявил Додон. Он также добавил, что именно Ткачук "работал изнутри против ПКРМ, создавал диверсии, вытолкнул из партии многочисленных активистов и серьезно скомпрометировал имидж ПКРМ".

Лидер Либеральной партии Михай Гимпу не исключил, что речь идет о расхождениях между Ткачуком и лидером партии Ворониным. "Если ранее Воронин был ярым сторонником интеграции в Таможенный союз, то сейчас мы слышим и высказывания в пользу Евросоюза", - заявил Гимпу. В то же время он не исключил, что коммунисты могли совершить хитрый политический маневр с тем, чтобы вернуться к власти в союзе с одной из партий.

Политический аналитик Анатолий Цэрану заявил в эфире телеканала PublikaTV, что уход Ткачука представляет большую опасность для Компартии, которая "переживает распад". "Я не вижу в партии человека, который бы смог его заменить и иметь такое же влияние на Воронина. Думаю, что уход Ткачука - серьезный удар по Партии коммунистов в предвыборную пору", - подвел итог эксперт.

Сам Марк Ткачук до сих пор никак не прокомментировал свое решение сложить депутатский мандат и не сообщил о своих дальнейших планах.