Александр Лукашенко 22 мая подписал указ № 236, которым утверждено Положение о порядке награждения юбилейной медалью "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг." и образец удостоверения к этой медали, сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

"Положением предусмотрено награждение ветеранов Великой Отечественной войны, бывших узников фашистских концлагерей, тюрем, гетто и иных мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы Второй мировой войны, военнослужащих Вооруженных сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований, работников государственных органов и иных лиц, внесших значительный вклад в героико-патриотическое воспитание граждан Республики Беларусь, увековечение памяти павших, в организацию мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне", - сказано в официальном комментарии.

В Белоруссии количество подлежащих награждению юбилейной медалью составляет около 70 тыс человек, проинформировали в президентской пресс-службе. Там отметили также: "Единая юбилейная медаль "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг." утверждена решением Совета глав государств СНГ от 25 октября 2013 года".

Отметим, элементом этой медали является Георгиевская лента, аналогичная ленте Георгиевского креста и советского ордена Славы. В XXI веке Георгиевская лента стала символом памяти о победе в Великой Отечественной войне и активно используется 9 мая во время празднования Дня Победы. Власти Белоруссии в 2014 году предприняли попытку подмены символов, рекомендовав пропрезидентским организациям и предприятиям госторговли при подготовке к празднованию 9 мая Дня Победы отказаться от Георгиевской ленты в пользу красно-зелёного банта, не имеющего отношения к символике победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале мая прозападная оппозиция в Белоруссии потребовала от властей запретить георгиевские ленточки: по мнению местных нацистов, данный символ не является напоминанием о победе в Великой Отечественной войне, поэтому на 9 мая следует использовать бело-красно-белую символику пособников гитлеровских оккупантов, которая якобы является "национальным символом". Вскоре стало известно о решении созданных в поддержку Александра Лукашенко организаций БРСМ и "Белая Русь" отказаться от использования Георгиевских лент, что вызвало широкий общественный резонанс.