Вопрос перехода Армении к парламентской системе управления нужно сделать предметом серьезнейших и беспристрастных обсуждений, выше всякого рода ситуационных спекуляций. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 24 мая президент Армении, председатель правящей Республиканской партии Армении (РПА) Серж Саргсян в ходе 15-го съезда политической силы.

"Для меня неприемлемы подходы тех политических сил и деятелей, которые еще совсем недавно твердо требовали изменения системы управления, а сегодня вдруг утверждают, что в изменении Конституции вообще нет необходимости", - заявил Саргсян.

Президент вновь подчеркнул, что "и люди, и политические силы, и сиюминутные интересы недолговечны, Конституция предназначена для поколений". "Мы все должны четко осознавать, что устойчивая демократия и правовое государство являются столпами нашей национальной безопасности. Альтернативы у нас нет. Поэтому конституционные реформы должны служить реализации именно этой сверхзадачи", - отметил глава государства.

Политическая система Армении, по его мнению, нуждается в модернизации - она сверхперсонализирована и сверхцентрализована: "Очевидная непропорциональность есть между реальным объемом полномочий различных органов и их политической ответственностью. Система исполнительной власти несовершенна, не имеет компактной логики, четкого разделения функций и полномочий. Все это отнюдь не способствует эффективному управлению, доверию народа к деятельности органов государственной власти".

Коренные реформы политической системы, как заметил Саргсян, тесно связаны и с проблемами судебной власти. "Мы все должны четко осознавать, что без независимого и беспристрастного суда у нас не будет ни гарантированной защиты прав человека, ни надежной инвестиционной среды. Поэтому одной из важнейших задач конституционных реформ является актуальное и долгосрочное решение имеющихся проблем судебной власти", - подчеркнул лидер правящей партии Армении.