Немногим более 50 участников собрал сегодня, 25 мая, санкционированный властями Санкт-Петербурга митинг левых сил в поддержку "Донецкой и Луганской народных республик". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, митинг прошел и завершился без происшествий на площади Ленина у Финляндского вокзала.

Организаторы приурочили акцию к выборам на Украине. Участники митинга держали плакаты "За Русскую Весну!", "Полковник Стрелков - Герой России", "Олигарх, заземлись!", "Солидарны с борьбой трудящихся Юго-Востока Украины" и флаги "Донецкой и Луганской народных республик", Республики Крым, Приднестровья.

Участники митинга - представители РКРП и незарегистрированной партии "Другая Россия", других левых организаций выразили восхищение "борьбой жителей Донецкой и Луганской народных республик и решением, принятым руководством этих республик, о национализации собственности олигархов".

По мнению ораторов, эти "республики" - это "Куба сегодня". Участники митинга выразили надежду, что национализация и Русская Весна придут и в Россию. На митинге выступили уроженцы Севастополя, Харькова и Мариуполя, рассказали о ситуации, которая сложилась в городах Юго-Востока Украины и говорили о том, что от России им нужна помощь добровольцами и оружием, призывали Россию открыть границы с этими областями, чтобы туда могли войти российские добровольцы.

Также звучали призывы к руководству России оказать гуманитарную помощь, в том числе и оружием, этим республикам. Участники митинга скандировали "Новороссия" и "Слава героям Донбасса", "Хороший олигарх - мертвый олигарх!", "Взяли Крым - возьмём Донбасс!".