Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович потребовала от Киева расследовать обстоятельства гибели на Украине итальянского журналиста Андреа Рокелли и его переводчика Андрея Миронова. "Я призываю власти быстро и основательно провести расследование обстоятельств их гибели и установить виновных", - говорится в распространенном организацией заявлении.

Выразив соболезнование родным и близким погибших, Миятович также констатировала, что ситуация с безопасностью журналистов на Украине продолжает ухудшаться. "Эти смерти служат ужасным напоминанием того, что еще недостаточно усилий предпринимается для защиты жизней журналистов, освещающих конфликт на Украине, - заявила представитель ОБСЕ по свободе СМИ. - Я неоднократно выражала свою озабоченность относительно ситуации с безопасностью журналистов, но она продолжает ухудшаться".

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня МИД Италии подтвердило факт гибели под Славянском Энди Рокелли. Для окончательного подтверждения необходимо опознание тела, которое было перевезено вместе с телом погибшего переводчика Андрея Миронова в морг Славянска. "Посольство Италии в Киеве будет заниматься доставкой тела Рокелли на родину", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

По словам французского фотожурналиста Вильяма Роглона, также получившего ранение под Славянском, все они стали жертвами обстрела со стороны украинских военных. На линии фронта к югу от Славянска журналисты попали под минометный огонь, который начался в ответ на выстрелы ополченцев ДНР. После 40 или 60 залпов украинские военные скорректировали огонь и накрыли им журналистов, которые прятались во рву.