Обыски у лидеров ячейки движения "Левый фронт" Романа Шалимова и Бориса Кислякова проведены в Курске 27 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Оба были допрошены в качестве свидетелей. Как сообщает СК, в ходе допроса получены доказательства, подтверждающие организацию Сергеем Удальцовым и Леонидом Развозжаевым встреч с жителями различных городов Российской Федерации, проводимых по указанию находящегося в розыске обвиняемого в организации массовых беспорядков 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве и приготовлении к организации массовых беспорядков на территории различных субъектов Российской Федерации Гиви Таргамадзе. Показаниями подтверждается, что основной задачей этих встреч было склонение как можно большего количества людей к участию в оппозиционных акциях осенью 2012 года, в ходе которых планировалось организовать массовые беспорядки.

Сегодня же в рамках "болотного дела" следователями СК России совместно с оперативными сотрудниками Центра "Э" МВД России по городу Москве проведены обыски в жилище Дмитрия Ишевского - его называют активным участником массовых беспорядков 6 мая 2012 года. В ходе обыска изъята одежда, в которой, по данным следствия, он находился на Болотной площади 6 мая 2012 года, и другие предметы, имеющие значение для уголовного дела. После этого Ишевский был доставлен в Следственный комитет, где с участием адвоката он был опознан очевидцем как лицо, применяющее насилие в отношении сотрудников полиции 6 мая на Болотной площади.

В настоящее время Ишевский задержан в качестве подозреваемого на 48 часов. В ходе допроса от дачи показаний он отказался. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.212 УК РФ и ч.1 ст.318 УК РФ (участие в массовых беспорядках и применение насилия в отношении представителя власти).

По сообщению Следственного комитета, после событий 6 мая 2012 года Ишевский через некоторое время покинул пределы Российской Федерации с целью избежать возможной уголовной ответственности. Тем не менее, его личность и местонахождение были установлены. В ближайшее время следователь намерен обратиться в суд с ходатайством об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.