Для участия в гражданском референдуме "Народное доверие", который "Единая Россия" проведет в Волгоградской области 1 июня, зарегистрировалось более 390 кандидатов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе реготделения партии 28 мая, за включение в выборный список "Единой России" на сентябрьских выборах поборются учителя, медики, общественники, предприниматели и действующие депутаты. Избирательные участки - а их будет открыто 299 - расположатся в зданиях школ, домах культуры, физкультурно-оздоровительных комплексах. Принять участие в голосовании смогут все жители Волгоградской области.

Как отметил временно исполняющий полномочия секретаря партии "Единая Россия" Михаил Исаев, на предварительном голосовании жители области смогут выбрать не только своих кандидатов в областную думу, но и определиться с ролью кандидата в губернаторы от "Единой России". На роль высшего должностного лица претендуют врио губернатора Андрей Бочаров, председатель Волгоградской областной думы Владимир Ефимов, депутат Государственной думы РФ Олег Савченко и сенатор Совета Федерации Владимир Плотников.

Среди потенциальных кандидатов на включение в итоговые выборные списки "Единой России" - представители "Молодой Гвардии" и члены Общественной палаты, владельцы собственного бизнеса и депутаты разных уровней, общественные деятели и просто жители области с активной гражданской и политической позицией. Самому молодому участнику внутрипартийного голосования в марте исполнилось всего 20 лет, самому старшему - 72 года. Всего кандидатами референдума стали 37 представителей сферы образования, 25 действующих депутатов, 60 бюджетников и сотрудников госучреждений, в том числе это врачи и служащие государственных и муниципальных предприятий, 67 предпринимателей, 25 общественников, представляющих благотворительные фонды, профессиональные союзы, некоммерческие организации.