Комиссия Законодательного собрания Санкт-Петербурга по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам поддержала концепцию закона о правилах благоустройства мегаполиса. Однако, как сегодня, 29 мая, сообщает корреспондент ИА REGNUM, со стороны и муниципалов, и некоторых депутатов высказаны многочисленные замечания.

Законопроект представлен экспертом комиссии Александром Карповым. Предлагаемый документ систематизирует обширный свод нормативных актов Санкт-Петербурга в сфере благоустройства и направлен на обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности горожан. Помимо полномочий органов государственной власти и местного самоуправления, закон также устанавливает порядок участия физических и юридических лиц в благоустройстве.

По словам Александра Карпова, документ поможет предотвратить снос исторических зданий, которые подчас уничтожаются якобы в целях благоустройства, поможет уменьшить количество пустырей, будут предприняты меры для приведения в порядок фасадов. Закон также дает возможность в границах района или муниципалитета создать сеть велодорожек.

Документ поясняет следующие понятия: открытые и закрытые городские пространства, объекты зеленых насаждений, водные объекты благоустройства, внутриквартальные территории, мемориальные пространства, территории транспортных объектов, объекты инфраструктуры санитарной очистки территории, природно-рекреационные объекты и производственные территории. Он регламентирует состав и содержание нормативов благоустройства, правил эксплуатации и пользования.

В ходе обсуждения депутатами был высказан ряд замечаний. Так, представители "Единой России" Алексей Макаров и Татьяна Захаренко опасаются, что правила, описанные в документе, усложнят жизнь тем, кто занимается реализацией полномочий по благоустройству. Например, чтобы установить скамейку, понадобится проходить достаточно долгую процедуру. Кроме того, Алексей Макаров уверен, что одинаково нельзя "измерять" благоустройство в центре и в спальных районах, и этот вопрос не проработан в представленном документе.

Начальник юридического отдела городского комитета по благоустройству Кирилл Пащенко отметил, что ведомство не может не приветствовать столь высокий уровень работы с законодательством, однако сейчас в большей или меньшей степени правила благоустройства регламентированы.

Юридический комитет, изучив документ, пришел к выводу, что правила благоустройства должны устанавливаться подзаконными правовыми актами. Есть вопросы у комитета и к понятийному аппарату документа. Собравшиеся признали необходимость навести порядок в благоустройстве, однако противники подготовленного документа считают, что свести все в единый проект - архисложная задача.

По мнению же авторов проекта, необходимость комплексной работы над законодательным регулированием благоустройства назрела давно. Отсутствие процедур в этой сфере, по мнению Александра Карпова, ведет к коррупциогенным факторам. Необходимость создания проектов при работе с элементами благоустройства поможет этого избежать.

"Если в проектах указана стоимость, цена эксплуатации, они выложены публично, есть точки размещения, то пространство для маневра по отмыванию денег на благоустройство у муниципалитетов сокращается", - заявил Карпов в беседе с журналистами. Сейчас же, по его словам, проблема в том, что деньги выделяют по смете. Хоть время установки той же условной скамейки гораздо меньше, чем предполагает новый законопроект, так же быстро можно эту скамейку снести. К тому же, по словам авторов, общественные слушания подразумеваются не по каждой скамейке, а по каждому двору.

Александр Карпов не отрицает, что обсуждение будет занимать время, но вовлечение людей в обсуждение обустройства того места, где они живут, - главная задача муниципалитетов.

"В Европе тратят и по два года на обсуждение, но после принятия решения уже никто не спорит", - заявил Карпов. Кроме того, дворы будут разбиты на условные зоны, где можно будет ставить скамейки, где - детские площадки и т.д. Время действия планировки будет оставлено на усмотрение жителей и может сохраняться вплоть до нескольких десятилетий. "Если говорить пафосно, то такой документ является ключевым для развития местного самоуправления", - заявил Александр Карпов.

Председатель комиссии Сергей Никешин ("Единая Россия"), подытоживая дискуссию, заявил, что, несмотря на все высказанные замечания, необходимость законопроекта очевидна. Документ отражает тот комплекс проблем, которые есть в городе, заявил депутат. Он также подчеркнул: в том, что такой законопроект до сих пор не появился, сказалось и отсутствие политической воли - нет постановлений правительства, законов, нормативной базы. Чтобы представить законопроект парламентариям авторы шли два года. Сейчас, по словам депутата, главное - запустить процессы. "Сегодня мы рассматриваем концепцию законопроекта, изменения в него можно будет внести при чтениях", - заявил Никешин.

В итоге парламентарии решили, что законопроект необходимо принять за основу до лета, создать рабочую группу с участием представителей исполнительных органов власти, поработать над законом и принять его в осеннюю сессию.