Ряд изменений в Закон "О выборах главы администрации Липецкой области" одобрили депутаты Липецкого областного Совета на заседании 29 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального парламента.

Дата проведения выборов главы региона (второе воскресение сентября) будет утверждена на сессии Липецкого облсовета 10 июня. Выдвижение политическими партиями кандидатов на должность главы администрации области будет проходить с 12 июня по 11 июля в порядке, установленном уставом партий.

В соответствии с законодательством в поддержку выдвижения кандидата должны быть собраны подписи депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований, включая сельские и городские поселения. Число таких подписей должно составлять 7% от общего числа депутатов и (или) глав муниципальных образований на дату назначения выборов. Кандидат должен быть поддержан не менее чем в трех четвертях муниципальных районов и городских округов, то есть в 15. При этом число подписей депутатов райсоветов, горсоветов и (или) глав районов и городов должно составлять 7%, т.е. не менее 30.

Документы для регистрации кандидата в избирательную комиссию области должны быть представлены с 5 по 20 июля. В листе поддержки кандидата депутат представительного органа и глава муниципального образования собственноручно ставят свою подпись. Подлинность подписи на листе поддержки кандидата должна быть нотариально засвидетельствована. Форма листа поддержки устанавливается избирательной комиссией Липецкой области. Депутат представительного органа и глава муниципального образования может поддержать только одного кандидата, выдвинутого любой политической партией.

Кандидат на должность главы администрации области будет избираться вместе с сенатором и должен представить в избирательную комиссию сведения о трех кандидатурах в Совет Федерации.

Проект закона предусматривает досрочное голосование - вместо голосования по открепительным удостоверениям.