Сегодня, 30 мая на встрече президента России Владммира Путина с главой региона с Рустэмом Хамитовым было принято решение о досрочных выборах главы Башкирии. Об этом ИА REGNUM сообщили в АП РБ.

Напомним, полномочия Хамитова истекают в 2015 году. Ещё в 2013 году руководитель республики подавал прошение о дрсрочной отставке и заявлял о готовности участвовать в выборах. "Поддержку людей можно получить на выборах, спросив людей, как они оценивают нашу работу, - отметил Рустэм Хамитов в ходе встречи. - И в этой связи у меня к Вам, Владимир Владимирович, просьба поддержать меня в следующем: прошу досрочной отставки для того, чтобы участвовать в осенних выборах на должность главы Республики Башкортостан".

"Мне кажется, что, имея в виду позитивную динамику в развитии экономики и социальной сферы, у вас безработица на минимальном уровне находится и все социальные параметры на достаточно высоком уровне. Мне кажется, что Вы и в этом году имеете все шансы на победу, и в следующем, - сказал президент России. - Но, если Вам удобнее по каким-то соображениям избираться именно в этом году, я не возражаю. Пожалуйста". Согласно законодательству республики, теперь Рустэм Хамитов может принимать участие в выборах главы Башкирии.