Россия предоставит Армении кредит в размере $300 млн для реконструкции атомной электростанции в Мецаморе. Об этом заявил 30 мая премьер-министр Армении Овик Абрамян журналистам в Минске, где он участвует в очередном заседании Совета глав правительств СНГ. По словам Абрамяна, такая договоренность была достигнута в ходе его встречи с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Премьер также сообщил, что Россия содействует скорейшему присоединению Армении к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). "Никаких принципиальных разногласий у нас нет", - добавил он. Кроме того, как отметил глава правительства, с РФ была достигнута договоренность об активизации взаимодействия стран в военно-технической сфере.

Были обсуждены вопросы, касающиеся организации двусторонних официальных визитов премьер-министров Армении и России в ближайшем времени. "Мы с господином Медведевым общались еще когда были вице-премьерами. Я уверен, что наши отношения дадут возможность правительствам эффективно работать", - заключил глава армянского правительства.

Отметим, что Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена возле города Мецамор (примерно в 30 км к югу от Еревана). Она введена в строй в 1980 году и остановлена в марте 1989 года после Cпитакского землетрясения в декабре 1988 года. Повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом. Два энергоблока станции оснащены российскими реакторами ВВЭР-440 первого поколения. Первый блок в настоящее время остановлен. Согласно оценкам экспертов, станция может функционировать до 2016 года.

Как известно, правительство Армении одобрило 27 марта 2014 года представленное министерством энергетики и природных ресурсов предложение о продлении проектного срока эксплуатации Армянской АЭС на 10 лет. Работы по продлению срока эксплуатации АЭС будут финансироваться за счет российских кредитных средств.