Правительство Российской Федерации в лице Росавтодора предоставило 3 млрд 843 млн рублей из федерального бюджета на строительство и реконструкцию дорог в Крыму до конца 2014 года. Соглашении о предоставлении средств в Совмине Крыма подписали сегодня, 2 июня,и.о. главы республики Сергей Аксенов и руководитель Росавтодора Роман Старовойт.

"Правительство Российской Федерации в лице Росавтодора выделяет на строительство дорожной сети в Республике Крым 3,8 млрд рублей. Мы уверены, что эти деньги будут израсходованы по назначению, и у нас будет самый дешевый погонный метр в Российской Федерации, у нас сомнений нет", - заявил после подписания Сергей Аксенов.

По словам Романа Старовойта, документ в соответствии с распоряжением правительства о выделении субсидии был подготовлен за две недели. "Уверен, программа будет выполнена, будем двигаться дальше, - сказал он. - В два раза больше будет предусмотрено средств, чем было в прошлом году на сеть Республики Крым".

Старовойт также сообщил журналистам, что средства будут израсходованы в соответствии с целевой программой. "Завтра-послезавтра будет утверждена программа РК по производству работ, нами будет согласована до конца недели, и со следующей недели можно будет выполнять работы", - сказал он, уточнив, что все работы будет производить уже непосредственно республика.

Глава Росавтодора отметил, что средства субсидии направят на недострои. "В первую очередь необходимо закончить стройки, которые были начаты ранее. Это обход Симферополя, ликвидация оползневых участков в районе Судака, Ялты и так далее", - сообщил Старовойт.

Он добавил, что также в 2014-м предусмотрено финансирование проектно-изыскательских работ на расширению трассы Симферополь - Керчь. "В этих средствах, по которым подписано соглашение, будет заложено технико-экономическое обоснование и начало изыскательских работ по реконструкции трассы Симферополь - Керчь, - сказал он. - В этом году надо начать, чтобы к тому моменту, когда будет возведена Керченская переправа, эта работа была уже готова".

Как сообщает пресс-служба Росавтодора, аналогичное соглашение на сумму 587,4 млн рублей Росавтодор в лице Старовойта подпишет с администрацией Севастополя в лице и.о. губернатора Сергея Меняйло.