Родственники четырех погибших во время последних событий в Хороге подали заявление в прокуратуру области с требованием полного и тщательного разбирательства, а также поимки и наказания виновных в гибели их близких, сообщил представитель Социал-демократической партии в Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО), один из представителей переговорного процесса в Хороге от оппозиции Олим Шерзамонов.

По его словам, речь идет о погибших во время инцидента 21 мая Собире Сайдуллобекове, скончавшихся позднее в больнице Иброхиме Ошурове и Фрайдуне Абдурасулове и жертве перестрелки у здания ГКНБ области 24 мая Азамате Давлатбекове.

Шерзамонов отметил, что заявление было составлено при помощи юристов и представителей общественных организаций.

Между тем, как сообщает портал ASIA-Plus, раненые в ходе инцидента 21 и 24 мая в Хороге в перестрелке между группой местных жителей и правоохранительными органами идут на поправку. Врачи отметили, что на данный момент в областной больнице проходят лечение трое получивших ранения хорогцев, еще трое раненых выписаны и в настоящее время получают амбулаторное лечение.

Напомним, 21 мая 2014 года в Хороге в результате вооруженного столкновения между сотрудниками милиции и группой местной молодежи был убит один человек, шестеро были ранены, двое из них позже скончались в больнице, в том числе и милиционер Давид Ниёзбеков. Были сожжены дотла здания ОМВД города Хорога, областного суда и прокуратуры. В ночь на 24 мая, согласно сообщению УГКНБ по ГБАО, при совершении нападения на здание УГКНБ был убит 20-летний житель Хорога Азамат Паллаев, еще двое хорогцев получили ранения.

В настоящее время расследование данных инцидентов комиссией, в состав которой входят власти и представители гражданского обшества ГБАО, продолжается.