Жители Кировского района Санкт-Петербурга и активисты из группы "Эра" и РОО "Охтинская дуга" выиграли судебный процесс в защиту исторического парка Александрино - объекта наследия федерального значения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 3 июня, в пресс-службе группы "Эра".

Городской суд Санкт-Петербурга отклонил апелляционные жалобы Службы ГСНЭ и застройщика на решение суда первой инстанции. Таким образом, разрешение на строительство многоэтажного здания на участке 145, выданное фирме "Воин-В" Службой Госстройнадзора, признано незаконным и подлежащим отмене.

Напомним, на участке 145 находится достаточно крупный пруд, входящий в водную систему исторической усадьбы Александрино, который хотели засыпать. На суде, как рассказывают заявители, чиновники опять пытались утверждать, что "пруда нет" - хотя его наличие официально признано комитетом по природопользованию и этот водный объект внесен в Экологический паспорт Петербурга.

Жителями и градозащитниками выигран уже целый ряд судов в защиту Александрино и окрестностей. Так, 15 мая Куйбышевский районный суд признал разрешение на строительство многоэтажного здания на участке 249.1, выданное фирме "Воин-В" Службой Госстройнадзора, незаконным и подлежащим отмене. Однако компания, игнорируя все судебные решения, демонстративно продолжает застройку участка. По словам градозащитников, она реализует жилье в строящемся с многочисленными нарушениями доме, а на участке 249 организован офис-ларек по продаже квартир.

На днях Смольный в лице комитета по печати признал рекламу продажи коммерческого жилья, размещенную на проспекте Стачек, вблизи исторического парка Александрино, застройщиком кварталов Ульянки ООО "Воин-В", нелегитимной. Фирме вынесены предписания демонтировать все рекламные конструкции. В ходе проведенной комитетом проверки "выявлены факты неправомерного размещения 4-х рекламных конструкций, установленных... без разрешительной документации".