В Краснодарском крае военный суд вынес обвинительный приговор пятерым участникам многомиллионного хищения денег у Минобороны. Как сообщили ИА REGNUM в Следственном комитете РФ 3 июня, на скамье подсудимых за мошенничество в особо крупном размере оказались бывший заместитель начальника "Управления финансового обеспечения Министерства обороны РФ по Краснодарскому краю" Александр Белоусов, заместитель начальника отдела по расчетам с личным составом учреждения Евгений Кутузов и военнослужащий старший лейтенант Николай Сарбахтин. Кроме того, за пособничество в преступлении осуждены ведущий экономист управления Камиль Абдурахманов и гражданин Роман Ниткин.

Следствием и судом установлено, что с сентября по декабрь 2011 года в период реформирования органов, осуществляющих финансовое обеспечение воинских частей и учреждений Министерства обороны РФ, подозреваемые с использованием подложных документов совершили хищение более 22 миллионов рублей путем перечисления их на банковские карты. В ходе предварительного следствия государству возвращено свыше 20 миллионов рублей.

Суд приговорил Кутузова к семи годам лишения свободы, Белоусова - четырем годам, Сарбахтина - пяти годам. Отбывать наказание бывшие финансовые работники будут в колонии общего режима. Абдурахманову назначено наказание в виде 2,5 года условно со штрафом 150 тысяч рублей, Ниткину - два года условно со штрафом 100 тысяч рублей. Судом также удовлетворен иск, заявленный представителем военного ведомства, о взыскании с обвиняемых оставшейся части причиненного материального ущерба.